200. Damen- und Herrenporträt, Marquard Wocher
Estimation: CHF 900 - 1'500EUR 820 – 1'360
201. Herrenporträt
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Darstellung eines jungen Herrn in blauem Rock, weissem Hemd mit grossem Kragen vor grauem Hintergrund. Gefasst. D 6,6 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 160
202. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junger Herr in dunkelblauem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gefasst. 6,5x8,2 cm.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
Adjudication: CHF 800
203. Lot: 2 Damenporträts
- Altersspuren, tlw. fleckig, Holzrahmen: Risse.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
204. Herrenporträt
19.Jh. Polychrome Emailmalerei, oval. Junger Herr mit weisser Lockenperücke in Harnisch, vor weiter Landschaft im Hintergrund. Gefasst in blau emaillierten Rahmen. 3,6x4,2 cm.
Adjudication: CHF 450
205. Damenporträt
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit üppiger Puderfrisur in dekolletiertem, weissen Kleid vor lichtblauem Hintergrund. Fassung mit kleinen Perlen besetzt auf hellblau-weisser Emailauflage. Rückseitig verglast. 5x6 cm.
- Min. Alterrspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 400
206. Porträt-Medaillon
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junger Herr mit weisser Puderperücke in roter Uniform mit blauem Kragen. Rückseitig eingelegter Anker und Grisaille-Malerei: Darstellung einer jungen Dame vor Marine. In 14K-Goldfassung mit Ringöse. 3x3,8 cm.
- Altersspuren, Farbverluste.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 2'200
207. Damenporträt, Richard Cosway zugeschrieben
England, Ende 18.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Brustbild einer jungen Dame mit Puderfrisur und rosa Haarband, in weissem Kleid und mit Perlencollier. Vor Himmelshintergrund. Rückseitig verglast. 14K-Goldfassung mit Gravur: Lady Northwick - "The Master Piece" of Rcd Cosway. 7,4x9,4 cm.
Adjudication: CHF 1'000
208. Damenporträt
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Junge Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur in weissem Empirkleid. Gefasst. D 5,5 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
Adjudication: CHF 180
209. Damenporträt
19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rund. Junge Dame in blauem Kleid mit weissem Tüllkragen und Schinkenärmeln, vor Himmelshintergrund. D 7,7 cm.
- Randpartie Farbverluste.
Estimation: CHF 160 - 220EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 180
210. Damenporträt
Englische Schule, um 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame mit langer Lockenfrisur und blauem Haarband, in weissem Kleid und Perlencollier. Vor Himmelshintergrund. Rückseitig verglast. Goldfassung mit Öse. 5,4x6,9 cm.
Estimation: CHF 300 - 380EUR 270 – 350
Adjudication: CHF 400
211. Damenporträt
19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rund. Junge Dame mit Haube, in blauem Kleid mit weissem Tüllkragen, vor weiter Landschaft im Hintergrund. Gefasst. D 7,5 cm.
Adjudication: CHF 180
212. Familien-Porträt
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. 5 einzelne Porträtminiaturen in einem Rahmen gefasst. 2 junge Damen in Empirkleidern, 2 junge Herren in schwarzen Röcken mit weissen Halsbinden, mittig Darstellung eines Mädchens mit Herz-Collier, in weissem Kleid vor parkähnlichem Hintergrund. Je 6x7 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 320
213. Tierfigur: Frosch
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 3,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 180EUR 150 – 160
Adjudication: CHF 200
214. Tierfigur: Frosch
Wiener Bronze, nach 1900. Ziseliert und polychrom bemalt. L 8 cm.
- Kl. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 140 - 160EUR 130 – 150
Adjudication: CHF 140