5430. Lot: 2 Flaschen
Alpenländisch. Farbloses Glas. (1) Gerutschter, ornamentaler bzw. figürlicher Dekor in Mattschnitt. Datiert "1760". Bauchiger, gedrückter Gefässkörper. H 19,5 cm. (2) Ornamentaler Schliffdekor mit Wappen in Mattschnitt. Inschrift "Antoni Leonti Dürler". Bauchiger, gedrückter Gefässkörper. H 24,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
5431. Karaffe
Deutsch, 19.Jh. Farbloses Glas. Schachbrettdekor in Mattschnittmit mit Sternchen in Gold. Konischer Gefässkörper. H 27 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5437. 1 Paar Vasen
Italien, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. "Maiolica Albarello". Weinlaub bzw. Palmettendekor in polychromer Malerei. Auf der Schauseite Wappen vor blauem Hintergrund. Zylindrischer Gefässkörper. H 28 cm.
- Minim bestossen.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 120
5439. Krug
Bad Muskau, um 1800. Steinzeug, braun glasiert. Floraler Reliefdekor, Ritzmuster. Bauchiger Gefässkörper. Zinndeckel. H 26 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5441. Böllerkanone
20.Jh. Gegliedertes Bronzerohr. Holzlafette mit Eisenbeschlägen. Ladestock aus Holz. L 48 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5443. Model
Alpenländisch, datiert 1842. Obstholz mit gestochenem Motiv "Fatschenkind". Rechteckform. L 34 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 220EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 180
5444. Miniaturkommode
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger, geschweifter Korpus auf 4 Füsschen. 3-schübig. Aufsatz mit scharniertem Deckel. Dunkelblauer Fond, Schauseiten mit Floraldekor und Hausansichten. 20x13x24,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
Adjudication: CHF 260