Highlights
113. Gobelin-Fragment
Wohl Frankreich, um 1700. In einem, mit Wasserbrunnen, Becken, Fontänen und Bäumen wunderschön angelegten Schlossgarten ist im Vordergrund eine adlige Dame auf einem blauen Teppich mit goldenen Stickereien zu sehen, während sie sich exotische Tiere zeigen lässt. Die Szenerie wird von einer goldfarbenen, mit Blattranken, Engelskartuschen und Blüten belegten Bordüre gesäumt, die einen dekorativen farblichen Kontrast zum Innenfeld bildet. Alte Reparaturen. Gebrauchsspuren. 285x310 cm (ft. 9.4x10.2).
Estimation: CHF 2'400 - 2'800EUR 2'670 – 3'110
Adjudication: CHF 2'400
94. Isfahan-Seirafian
Z-Persien, um 1970. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Sadegh Seirafian, Isfahan". Auf elfenbeinfarbenem Grund bilden 2 Phönixe den Gebetsgiebel, unter dem sich das farbenfrohe Feld mit einem prächtigen floralen Dekor, bestehend aus kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen und Arabesken, erstreckt, dazwischen dekorativ platzierte Paradiesvögel, Raubtiere und Rehe. 2 helle Wellenranken-Nebenbordüren umfassen die rote, elegant belegte Palmetten-Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Sehr guter Zustand. 110x184 cm (ft. 3.6x6.1).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'560 – 2'000
Adjudication: CHF 11'000