September 2016 (A142) - Début de la vente: 16.9.2016, 15:20

Enchère terminée

3735. 1 Paar Doppelflinten

England, u 1915. Signiert: BOSS & CO 13 Dover Street Picadilly London, Nr 6339 und 6340. 29" (74 cm) Demibloc-Läufer mit konkaver Schiene mit goldtauschierter Nummerierung 1 und 2, Ejektoren und Signatur. Baskül, mit feiner Rosenbouquet- und Arabeskengravur ausgeführt. Innen signiert Boss, Seitenschlosse mit vorliegenden Federn, Fangstangen, Spannanzeigern, automatische Schiebesicherung auf dem Kolbenhals, mechanischer Einabzug, gut gemaserter Nussholzschaft mit geradem Griff, goldenes Schaftmonogrammplättchen mit den Initialen MI, Vorderschaft mit Anson-Drücker goldtauschierte Nummerierung 1 und 2, Lederkoffer mit Herstelleretikett. Sammlerstück.

Wichtiger Hinweis und zwingende Kauf-
bedingungen:
Der Erwerb von Jagdwaffen muss gemäss
Eidgenössischem Waffengesetz (WG) in einem offiziellen schriftlichen und meldepflichtigen Vertrag für die Übertragung einer Waffe erfasst sein.
Art. 11 WG: Der Vertrag muss folgende Angaben enthalten:
- Angaben zur übertragenden Person
- Angaben zur erwerbenden Person
- Angaben zur Waffe
Geht es um eine Feuerwaffe so muss der
Veräusserer innerhalb von 30 Tagen folgende Dokumente der kantonalen Meldestelle des
Erwerbers zustellen:
- Kopie des Vertrages
- Sofern vorhanden, Kopie des Strafregisterauszugs des Erwerbers.
Das offizielle Formular ist am Empfang oder nach dem Kauf an der Kasse der Firma Schuler Auktionen AG abgelegt und einsehbar.
Art. 12 WG: Grundsätzlich verboten ist der
Erwerb, Besitz und das Tragen von Waffen,
Munition und dergleichen für Angehörige
folgender Staaten: Serbien, Bosnien und
Herzegowina, Kosovo, Mazedonien, Türkei,
Sri Lanka, Algerien, Albanien

Important and compulsory purchase conditions:

The acquisition of hunting weapons must be recorded in an official written and notifiable contract for the transfer of a weapon according to the Swiss Federal Arms Act ( WG ).
Art 11 WG . The contract must contain the following information :
- Information about the person selling
- Information on the acquiring person
- Information on the weapon
For firearms the seller needs transmit the following documents to the acquirer’s Cantonal reporting office within 30 days:
- Copy of the contract
- If available , a copy of the criminal record of the purchaser .

The official form is filed and available at the reception of Schuler Auktionen AG.
Art 12 WG : The acquisition , possession and carrying of weapons ,
Ammunition and the like is forbidden for citizens of
the following countries : Serbia, Bosnia and
Herzegovina , Kosovo , Macedonia , Turkey ,
Sri Lanka , Algeria , Albania

Estimation: CHF 12'000 - 20'000EUR 10'910 – 18'180

Adjudication: CHF 12'000

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Veuillez noter que les mouvements des horloges n'ont pas été testés pour la précision de l'heure et qu'il peuvent nécessiter une révision aux frais de l'acheteur. Schuler Auktionen ne garantit pas le fonctionnement futur du mouvement ni l'authenticité de ses composants individuels, étant donné que des réparations et des travaux de restauration ultérieurs peuvent avoir entraîné le remplacement de pièces d'origine.

Les offres en-dessous de l’estimation inférieure ne peuvent pas être pris en considération.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.

Les offres écrites de la vente silencieuse (dès le n°5000 du catalogue) doivent nous être parvenues au plus tard le dernier jour de l'exposition à 18h00.